viernes, 31 de diciembre de 2010

Feliz año a todos !!



Pues eso, feliz año, mucho rugby y ahi os dejo la propuesta para la próxima cita !!!

Propuesta de Tana, todo hay que decirlo :D

viernes, 17 de diciembre de 2010

Rugby Weekend

Otro finde de competiciones europeas.. aunque hay gente que ya anda pensando en ver las finales en directo..

Y se elige el mejor ensayo del año, si quereis votar, es aqui.

viernes, 10 de diciembre de 2010

Rugby Weekend

Ahi esta el tio Tom, con el contrato de renovación debajo del brazo.


Otro fin de semana de competiciones europeas y otro fin de semana sin rugby en directo en TD, al menos los diferidos son sabado por la noche (23:00 Saitns-Blues) y domingo (00:00 Exiles-Toulon)




Todos los partidos


Fri 10
Heineken Cup
Glasgow v Toulouse, Glasgow 20:00 GMT, 20:00 local

Sat 11
Heineken Cup
Aironi v Biarritz, Viadana 13:30 GMT, 14:30 local
Sat 11
Heineken Cup
Perpignan v Leicester Tigers, Perpignan 13:30 GMT, 14:30 local
Sat 11
Heineken Cup
Ulster v Bath Rugby, Belfast 13:30 GMT, 13:30 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
Bucureşti v Stade Français, Bucharest 14:00 GMT, 16:00 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
Petrarca Padova v Cetransa El Salvador, Padova 14:00 GMT, 15:00 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
Rovigo v Agen, Rovigo 14:00 GMT, 15:00 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
Exeter Chiefs v Newcastle Falcons, Exeter 15:00 GMT, 15:00 local
Sat 11
Heineken Cup
Scarlets v Benetton Treviso, Llanelli 15:00 GMT, 15:00 local
Sat 11
Heineken Cup
Saracens v Racing Metro, Watford 15:30 GMT, 15:30 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
La Rochelle v Gloucester Rugby, La Rochelle 17:30 GMT, 18:30 local
Sat 11
Heineken Cup
Castres v Edinburgh, Castres 17:45 GMT, 18:45 local
Sat 11
Heineken Cup
Northampton Saints v Cardiff Blues, Northampton 17:45 GMT, 17:45 local
Sat 11
Amlin Challenge Cup
Brive v Sale Sharks, Brive 19:45 GMT, 20:45 local
Sun 12
Heineken Cup
Dragons v London Wasps, Cardiff 13:00 GMT, 13:00 local
Sun 12
Heineken Cup
Munster v Ospreys, Limerick 13:00 GMT, 13:00 local
Sun 12
Heineken Cup
Clermont Auvergne v Leinster, Clermont-Ferrand 15:00 GMT, 16:00 local
Sun 12
Amlin Challenge Cup
Leeds Carnegie v Crociati Rugby, Leeds 15:00 GMT, 15:00 local
Sun 12
Heineken Cup
London Irish v Toulon, Reading 15:00 GMT, 15:00 local
Sun 12
Amlin Challenge Cup
Bayonne v Cavalieri Prato, Bayonne 17:45 GMT, 18:45 local
Sun 12
Amlin Challenge Cup
Harlequins v Connacht, The Stoop 17:45 GMT, 17:45 local

viernes, 3 de diciembre de 2010

Rugby Weekend

Por cualquier cosilla suspenden un partido los sharks...



Se acabo noviembre y se acabaron los test, aunque todavia tenemos un Barbarians-Sudafica.
Acabamos todos con una sonrisa, por la mejora mostrada por el XV del león y la buena actuación del seven, premiada con la participación en tres series mundiales de la IRB.

Y vuelven las ligas.. siempre que deje el invierno, con la última jornada antes de volver a las competiciones europeas.

martes, 30 de noviembre de 2010

NZ 2011, previsión de Semifinales by Yoossie



Estamos a menos de un año vista de que sea el mundial de Nueva Zelanda, y aún no se han completado los Test Matches de noviembre (en este momento no se ha jugado aún el tercer partido de la gira, salvo el de Gales); con lo que es una impresión basada más en sensaciones que en lo que puede que sea real de aquí a dentro de 7 meses (Test Matches de Junio).


Voy a analizar a los únicos equipos que creo que tienen oportunidades de llegar a semifinales en orden alfabético. Creo que me equivocaré, pero ya veremos qué nos encontramos en realidad.

viernes, 26 de noviembre de 2010

Rugby Weekend

Segundo test de España, y TD vuelve a pasar de todo, en diferido 23.30.
Si lo emiten OroSports con Furun y su hermano y en la web de emisiones deportivas.

Este fin de semana se acaban los test y tenemos liga inglesa y celta, con noticias como la firma de Ali Williams por Nottingham por un mes, buen compañero para Sempere.
Por cierto, el martes colgare la previa del mundial 2011 realizada por Yoossie.. casi ná.
Todos los tests

viernes, 19 de noviembre de 2010

Rugby Weekend


Sera que no hay rugby este fin de semana...


Un partidazo cada dia, hoy el Tigers-Quins, que lo vere con Jetulio y Emilio (si supera esa bronquitis), mañana el irlanda-nz y el domingo el wasps-exiles

viernes, 12 de noviembre de 2010

Rugby Weekend



Otro finde de test. TD dara en directo el España-Canada, el sabado a las 16.00
SABADO
15:00 Italia - Argentina

viernes, 5 de noviembre de 2010

Rugby Weekend

Con un tio como el suyo, yo también seria un cracketón..



Ayer se jugó Top 14, hoy final ITM y el finde se juega DH, algunos partidos Magners y LV=...

Pero este finde es de los Test !!!

TEST MATCH

15:30 INGLATERRA-NUEVA ZELANDA ( Sportmania en directo)

jueves, 4 de noviembre de 2010

Liguillas




Tenemos olvidadas las liguillas (no he mirao, pero me juego la melena del pencas a que va ganando emilio..).


Pero aqui llega otra, con los test match, a cargo de Talona.. con lo cual veremos si no se suspenden los test..

martes, 2 de noviembre de 2010

Asi fue el finde

Sharks, merecidos campeones de la Currie


End of the Year Test


Los aussies hicieron lo mejor y lo peor del partido ante unos all blacks que esta vez fueron convidados de piedra. Todos los datos del partido.


AVIVA PREMIERSHIP


Hablabamos el finde pasado de la fortaleza de Exeter, que le pregunten a los sarries..

Y ojo con los Falcons, que estan siendo investigados por el tipico abuso con los cambios de la primera linea.

viernes, 29 de octubre de 2010

Rugby Weekend

Phil Vickery se retira por las lesiones


La pasada semana disfrutamos de un buen partido en las Terrazas, falto Yoossie, pero nos juntamos unos cuantos, no hay fotos porque Talona usa la misma agencia de transportes que Jetulio..

Para este finde....Final de la Currie, semis de ITM, ligas y Autumn Test, casi ná !!

viernes, 22 de octubre de 2010

Rugby Weekend

No os recuerda una foto historica del rugby español ??





Se acabaron las competiciones europeas, pero llega otro finde cargadito de rugby.

AVIVA

Vuelve la premiership, con el Wasps-Saints y con el morbo de la vuelta de Moody (si se recupera) a su casa. TD a lo suyo, el Exeter-Exiles el lunes a las 23.45

lunes, 18 de octubre de 2010

Asi fue el finde



HEINEKEN CUP


Segunda jornada, sin muchas sorpresas y con solo tres victorias visitantes; ya empiezan a aclararse los grupos, salvo el grupo III, que va a estar reñido hasta el final.
El XV de la jornada para Rugby World ( aunque yo meteria por ejemplo a Simpson-Daniel)
15 Nick Abendanon (Bath)
14 Doug Howlett (Munster)
13 Ben Jacobs (Wasps)
12 Gavin Hume (Perpignan)
11 Shane Williams (Ospreys)
10 Jonathan Sexton (Leinster)
9 Ben Youngs (Leicester)
8 Sébastien Chabal (Racing-Métro)
7 Magnus Lund (Biarritz)
6 Tom Croft (Leicester)
5 Mick O'Driscoll (Munster)
4 Ryan Jones (Ospreys)
3 Martin Castrogiovanni (Leicester)
2 William Servat (Toulouse)
1 Marcos Ayerza (Leicester)

viernes, 15 de octubre de 2010

Rugby Weekend


Asi se juega al rugby !!!


Bueno, ya de vuelta, tras la visita a Bayona; no hay resumen porque la agencia fotográfica jetulio press no se ha dignado pasar las fotos aun.. eso si, al próximo que me diga que por esa zona se respira rugby, le regalare un billete a Bath.

Competiciones Europeas

Segunda jornada de la Heineken Cup y de la Amlin Challenge

Currie Cup

Semis, previa de Talona

ITM CUP

Penúltima jornada

viernes, 8 de octubre de 2010

Rugby Weekend

Cuando los hombres eran hombres y las ovejas tenian miedo



Vuelven las competición europeas !! Y que ganas teniamos ya.

TD no acompaña, para variar, emitira el primer partido el lunes a las 00:00, eso si, partidazo Exiles-Mumha.
El Pencas y yo nos vamos para Bayona a ver como responden los Quins por Europa. Ya os contaremos.

martes, 5 de octubre de 2010

Asi fue el finde

Vete preparando para el sábado Johne





Un resumen algo tardio, pero es que ayer tuve doble sesión y no queria saber resultados:

Sarries-Tigers, los de Venter tienen muy claro a lo que juegan, aunque aburran a las ovejas y los de Cockerill andan de pretemporada todavia, sin apertura y encima dando descanso a Murphy, Youngs, Tuilagi.. blanco y en botella

Y Laighin-Mumha, joder que partido mas tenso, respetando al máximo esa regla de que todo lo que esta en el suelo es cesped y volando manos desde el minuto uno.. curiosamente Nathan Hines era el mas implicado, sera por su abuela irlandesa ??

Por cierto, lo de Mafi es de escandalo, no le arrancó la cabeza a D'arcy y Kearney de puro milagro, ya esta citado y espero que le metan un par de partidos (aunque con uno me vale :D)


viernes, 1 de octubre de 2010

Rugby Weekend

Se busca culpable y como PdV no se toca, van a por el bok y por eso lo retiran del pecho a la manga, estos de SARU son unos cachondos.
Aviva Premiership

Llega la quinta jornada, con los Sarries recibiendo a los Tigers (TD-lunes 15:15) en el duelo mas destacado del finde. Unos Tigers que se han quedado sin apertura y estan pensando en fichar al apertura de Nottingham, lástima que no sea el zaguero..




lunes, 27 de septiembre de 2010

Asi fue el finde

Hay que placar todo lo que se mueva !!





Aviva Premiership





Dia de Tocatinas en el que destaca la victoria de los sarries sobre los saints.. eso si, por doceava (va por ti yoossie) vez, sin marcar un solo ensayo los de Venter.

viernes, 24 de septiembre de 2010

Rugby Weekend



Recogía ayer Trecet en su blog esta portada de L'Equipe; se las prometen muy felices para después del mundial en Francia, parece que no han aprendido mucho de lo sucedido con Mountaban y los problemas de algunos equipos más el año pasado.


Aviva Premiership
Llega la cuarta jornada, con el Sarries-Saints como duelo destacado. Esta semana comienza el acuerdo de la ACB con Teledeporte, asi que podemos irnos despidiendo del rugby en directo en TD salvo coincidencia interplanetaria.
Top 14
Octava jornada en Francia, con Clermont pasando otra revalida con Castres.
ITM CUP
Novena jornada, con el Wellington-Canterbury como partido clave en la clasificación.
CURRIE CUP
Doceava, ¿se dice así?, jornada, los cuatro de arriba contra los cuatro de abajo. Pocas sorpresas se esperan... Salvo la ida de olla que apunta 64 en Balón Oval y que podría acabar con Ralepelle de capitán Bok...
MAGNERS LEAGUE
Cuarta jornada y dos victorias de los de Treviso, ya pueden andarse con ojo los Blues.
DH
Cuarta jornada, con los test ante Canada y Namibia a la vista. Al menos ahora tenemos un plan; bueno, Sonnes tiene un plan.

lunes, 20 de septiembre de 2010

Asi fue el finde

Pues va a ser que no, Mapusua..


AVIVA PREMIERSHIP


Los Saints siguen arrasando, mientras Tigers perdió un partido absurdo y los Chiefs demuestran que han llegado para quedarse.

Los Quins perdieron un partido que tenían hecho por un par de tarjetas. Eso y la noticia de la lesión de Monye augura una triste semana para el Pencas.

Los Exiles ganamos en casa y por fin parece que Booth ya ha descartado fichar al figurin de Henson.

Y los sarries ganaron fácil en el campo mas frío y vacío de la liga.

viernes, 17 de septiembre de 2010

Rugby Weekend

A Skinner, desde que no es capitán, no le respeta "naide"
Aviva Premiership


Con la liga ya iniciada, siguen los fichajes, Fernandez-Lobbe y John van der Giessen refuerzan la segunda linea de Bath; mientras ¿Henson? suena para mis exiles.

lunes, 13 de septiembre de 2010

Asi fue el finde

Tres Naciones

Gran juego de los Aussies.. dicen en Balón Oval.. para mi los All Blacks salieron sin tensión, ya que no se jugaban nada y reaccionaron ante la habitual flojera de piernas de los canguros.
Eso si, si Giteau hubiera tenido el día al pie se llevan el partido sin problemas.

viernes, 10 de septiembre de 2010

Rugby Weekend


Buen reflejo de este 3N

Tri Nations

Con todo decidido hace semanas, queda el orgullo en juego.
Si los aussies no consiguen la victoria, "obtendran" la peor racha de la historia sin batir a sus vecinos, ya van nueve derrotas seguidas.
McCaw batira el record de Fitzpatrick como el capitan con mas partidos jugados con NZ

Sábado 12:00

Australia - New Zealand

miércoles, 8 de septiembre de 2010

Asi fue el LDH 2010



Bueh, como la gente esta muy perezosa me tocara a mí contar algo del finde.

Ya os podéis imaginar, la mitad del tiempo haciendo el japonés y la otra mitad haciendo el irlandés (menos el Pencas, que lo hace todo como un inglés..)

El viernes quedamos el sector madrileño, excepto Warren, y el sector noreste; aprovechamos la mañana para dar una vuelta por Notting Hill y Portobello y por supuesto tomar la primera pinta, aquí esta la prueba

Helena, Talona, Pencas, Nuria y Miguel Angel


Ya por la tarde quedamos por Covent Garden, otra vueltecita y de nuevo a repostar al O’Neills. Aquí se unió la sección andaluza, representada por Tana ( … ese Viejuno…)

De ahí a Hammersmith, donde vive José para comprobar que efectivamente teníamos entradas. Cuando sacó el sobre donde las llevaba Jetulio respiro por fin. Unas pintas y un kebab después nos retiramos. Una retirada algo peligrosa, observad los homeless que me acompañaban en el metro.

Homeless o Flecha Verde ??


El sábado a Twicks al amanecer... o poco más, estábamos por allí sobre las 10.30.. paseo, café y al Albany.

Allí nos juntamos todos, con Talona y el colega de José (no me acuerdo del nombre, sorry) rememorando historias del MARU. Warren haciendo previsiones pesimistas para quins y exiles, obligándonos a beber más ante tales augurios, Tana hablando con Helena de sus intentos de bajar a NZ para el mundial y los rookies Nuria y Miguel Ángel disfrutando del ambiente.

Grupete en el Albany ( Censura en el blog ?? po zi..)


De camino al estadio cumplimos la tradición, perrito caliente y San Miguel fría.


Poniendonos hasta arriba (Tana, no se hacen fotos asin)



Y por fin en el estadio, Talona a por su ref-link y Jetulio a por el programa y a buscar acomodo.

Primero jugaron mis not-nots con los Sarries, primera parte para los chicos del Yoossie y muchas coñitas en el descanso; pero tras un sin bin de los de la media luna, les clavamos dos trys seguidos y nos llevamos el partido.


Declan, come on the ruck !!!


Después jugaron pests vs vamps, los Wasps se limitaron a ir aprovechando los errores quins, partido con fases muy flojas; el estadio acabo haciendo la ola y tirando todo lo que tenia a mano, dando un espectáculo lamentable (más para el chaval que teníamos delante.. tenia imán el pobre, lo frieron a cartonazos) , pero supongo que es lo que pasa cuando hay mucha gente en el campo que pasa de los partidos y va de fiesta.



Ahi estamos todos, solo falta la rubia de atras



En fin, un partido lleno de imprecisiones (Flutey de apertura, que no jugaba ahí desde que se fue de los exiles) y aun así los Quins se llevaron dos puntos (vente arriba Pencas).

De ahí a The Fox a repostar pinta y hamburguesa y a seguir contándonos batallitas.

De vuelta al centro, coincidimos en un vagón lleno de exiles que montaron una fiesta de la leche canción tradicional incluida







Aunque un sector ni se enteró, enfrascado como estaba en la pesca de la “ballena”… aquí vendría de cine la bufanda del colega del José

Y poco más que contar, el domingo ya nos separamos, nosotros estuvimos por Trafalgar, donde coincidimos con las leonas, que iban a la final del mundial femenino; otros por Candem Town, también vieron a las leonas, cómo cunden estas zagalas..



Las leonas tomando Trafalgar Square


En resumen, otro gran fin de semana y preparando la siguiente, que en principio será el Escocia-NZ en noviembre (aunque algunos, bueno...2, nos vamos a Bayona en octubre a ver el Bayona-Quins)

-------------------------------------------------------------------

Por mi parte sólo añadiré:

-que ninguno de los partidos fue de gran calidad (el wasps-quins más flojo) pero al menos vimos muchos ensayos....me temo que estamos todavía en pretemporada o casi
-que Nick Evans es muy bueno
-que Rikitín pa ser irlandés de Teruel no cantó ni una estrofa del No Never No More, que se explique
-que Nick Evans debe renovar, O’Shea ponte a trabajar
-que la pandilla ésta va a England y sólo beben heineken, stella artois y meados de burra similares....sólo un servidor degustó real ales como London Pride, Abbott Ale, Greene King IPA y alguna Guinness....que se expliquen
-que Nick Evans no falló una sola patadita, que se quede, for the glory of my mother
-que Warren no se durmió en el segundo partido, inusitado, que se explique
-que hasta Tana bebe los vientos por Nick Evans, que renueve ya O’Shea, ya estás tardando


Un saludo arlequinado, Jetulio Pencas

Porrón de fotos

y más




jueves, 2 de septiembre de 2010

LDH !!!!


Machete ya esta tranqui porque tiene su entrada y se ha ofrecido para cortar el jamon ..
¿Que jamón? Pues este, ahi os dejo una recreación de como va a ser nuestra entrada al Albany


lunes, 30 de agosto de 2010

Asi fue el finde y 4 dias para el LDH !!!!!!!!!!!!

Machete también esta nervioso porque no tiene entrada...


Pos eso, que nos quedan cuatro dias para irnos.. y de momento estamos sin entradas.. se masca la tragedia..

martes, 24 de agosto de 2010

Otra vez por aqui.


Buenas, ya de vuelta y con celebración incluida, por mucho que refunfuñen los teoricos de la conspiración..


10 dias para pirarnos al LDH.. pero quien los cuenta.. Viejuno, seguimos sin noticias tuyas..


Tema liguillas:

miércoles, 4 de agosto de 2010

Vacaciones y a la vuelta..


LDH, el año pasado


Pos eso gente, que me piro de vacaciones.

Eso si, con los deberes hechos. Ya tenemos organizado el LDH de este año, al final seremos 11 infiltrados en la grada quin (20 % de descuento), aguantando los berridos de "GO QUINS" del Pencas y compadres.


Al menos los Saracens juegan de visitantes, con lo que nos ahorraremos la murga de la cancioncilla.. (Top 2 de pesadez en un partido; el Top 1 es, por supuesto, para el amigo de PUR-TU-GAL y su megafono)


Repetimos todos los del año pasado (salvo Jose, el colega de Warren) y como altas en el equipo, tenemos a Tana, un amigo de Jetulio y una amiga de Helen.


Viejuno, esperamos noticias tuyas, a ver si nos tomamos unas pintas por alli.


Y por cierto, enhorabuena, que parece que al final vais a jugar en nacional este año.



Eso si, una vez todo listo... hay que montar la próxima... ya hay fecha y lugar:

13 Noviembre: Escocia - All Blacks (Edimburgo)

lunes, 2 de agosto de 2010

Asi fue el finde


El 3 naciones queda resuelto y a mi me quedan 3 dias para vacaciones.. que mas se puede pedir

viernes, 30 de julio de 2010

Rugby Weekend



Unas imagenes imparciales, como siempre..

Tri Nations

Tras cargarse al ogro springbok, aussies y kiwis deciden quien la tiene mas.. , digo, quien se llevara el torneo.

Cambios en Australia, vuelve Moore a la primera linea y entra Barnes de centro con Giteau de apertura por la sanción del macarra de Cooper.

En NZ vuelven Cowan y Rokocoko; con Henry esta claro que da igual como juegues ya que jugaras en función de tu nombre. Tendra algun rollo como Domenech con la selección de futbol de Francia; ya sabeis, no convocaba sagitarios, no ponia leos en defensa..

lunes, 26 de julio de 2010

Asi fue el finde



Acabo el desastroso tour de los Boks, como resumen la estadistica aportada por Horrach en Balón Oval : Tres partidos: tres derrotas, cero puntos, cuatro sin bin, 10 ensayos encajados por sólo 4 conseguidos, 93 puntos en contra (media de 31 por partido, una sangría) y 42 a favor

viernes, 23 de julio de 2010

lunes, 19 de julio de 2010

Asi fue el finde


Partido condicionado por una cuestionable amarilla a Rossouw; pero queda claro que los springboks han perdido el norte. Al menos, la sanción a de Villiers obligara a PdV a jugar con dos alas.

No os perdais el try de Dagg, im-presionante.


Final Score New Zealand 31 South Africa 17


Scorers


New Zealand

Tries - M, Nonu, M. Muliaina, R Ranger, I Dagg

Pen - D Carter 2, P Weepu Con - D Carter Drop - Cards -


South Africa

Tries - D Rossouw, S Burger

Pen - M Steyn Con - M Steyn 2 Drop - Cards - Danie Rossouw 4th min yellow

Referee: Alain Rolland (IRL)


Teams (15-1)


New Zealand: Mils Muliaina, Cory Jane, Conrad Smith, Ma'a Nonu, Rene Ranger, Daniel Carter, Piri Weepu, Kieran Read, Richie McCaw (captain), Jerome Kaino, Tom Donnelly, Brad Thorn, Owen Franks, Keven Mealamu, Tony Woodcock.
Reserves: Corey Flynn, Ben Franks, Sam Whitelock, Liam Messam, Jimmy Cowan, Aaron Cruden, Israel Dagg.


South Africa: Zane Kirchner, Jean de Villiers, Jaque Fourie, Wynand Oliver, Bryan Habana, Morne Steyn, Ricky Januarie, Pierre Spies, Francois Louw, Schalk Burger, Victor Matfield, Danie Rossouw, CJ van der Linde, John Smit (captain), Gurthro Steenkamp.


Reserves: Chiliboy Ralepelle, BJ Botha, Andries Bekker, Ryan Kankowski, Ruan Pienaar, Butch James, Gio Aplon.

Y en la Currie Cup


Sharks 34 - 28 Vodacom Blue Bulls

Vodacom Western Province 32 - 0 Xerox Lions

Barloworld Toyota Pumas 37 - 32 Platinum Leopards

Vodacom Free State Cheetahs 33 - 26 GWK Griquas

viernes, 16 de julio de 2010

Rugby Weekend


Tras el vapuleo del sabado pasado, segundo enfrentamiento SA-NZ, con algunos cambios, como el de Botha por sanción (entra Rossouw) y Rococoko por lesión (entra Ranger, debutando en los All Blacks como titular); o el zagal de la foto, que tendra minutos si SA juega con la misma intensidad que el finde anterior.


Sabado 09:30

New Zealand: 15 Mils Muliaina, 14 Cory Jane, 13 Conrad Smith, 12 Ma'a Nonu, 11 Rene Ranger, 10 Daniel Carter, 9 Piri Weepu, 8 Kieran Read, 7 Richie McCaw (c), 6 Jerome Kaino, 5 Tom Donnelly, 4 Brad Thorn, 3 Owen Franks, 2 Keven Mealamu, 1 Tony Woodcock.

Replacements: 16 Corey Flynn, 17 Ben Franks, 18 Sam Whitelock, 19 Liam Messam, 20 Jimmy Cowan, 21 Aaron Cruden, 22 Israel Dagg.


South Africa: 15 Zane Kirchner, 14 Jean de Villiers, 13 Jaque Fourie, 12 Wynand Oliver, 11 Bryan Habana, 10 Morné Steyn, 9 Ricky Januarie, 8 Pierre Spies, 7 Francois Louw, 6 Schalk Burger, 5 Victor Matfield, 4 Danie Rossouw, 3 CJ van der Linde, 2 John Smit (c), 1 Gurthrö Steenkamp.

Replacements: 16 Chiliboy Ralepelle, 17 BJ Botha, 18 Andries Bekker, 19 Ryan Kankowski, 20 Ruan Pienaar, 21 Butch James, 22 Gio Aplon.


Y la Currie Cup


Friday, July 16
Free State Cheetahs v Griquas


Free State Cheetahs : 15 Hennie Daniller, 14 Philip Snyman, 13 Robert Ebersohn, 12 Meyer Bosman, 11 Jongi Nokwe, 10 Louis Strydom, 9 Tewis de Bruyn, 8 Ashley Johnson, 7 Juan Smith (c), 6 Hendro Scholtz, 5 Waltie Vermeulen, 4 Francois Uys, 3 WP Nel, 2 Skipper Badenhorst, 1 Coenie Oosthuizen.

Replacements: 16 Pieter-Willem van Vuuren, 17 Kobus Calldo, 18 Barend Pieterse, 19 Kabamba Floors, 20 Tertius Carse, 21 Corné Uys, 22 Sias Ebersohn.


Griquas : 15 Riaan Viljoen, 14 Rocco Jansen, 13 Wilmaure Louw, 12 Barry Geel, 11 Bjorn Basson, 10 Naas Olivier (c), 9 Sarel Pretorius, 8 Leon Karemaker, 7 Davon Raubenheimer, 6 Wesley Wilkins, 5 Cecil-John Kemp, 4 Frikkie Spies, 3 Albertus Buckle, 2 Ryno Barnes, 1 Steph Roberts. Replacements:16 Simon Westraadt, 17 Zane Killian/Jacobus Adriaanse, 18 AN Other, 19 Gerhard Human, 20 Marnus Hugo, 21 Matthew Rosslee, 22 Richard Lawson.


Saturday, July 17
Western Province v Lions


Western Province:15 Conrad Jantjes, 14 Fabian Juries, 13 Tim Whitehead, 12 Paul Bosch, 11 Frikkie Welsh, 10 Willem de Waal, 9 Dewaldt Duvenage, 8 Duane Vermeulen, 7 Rynardt Elstadt, 6 Pieter Louw, 5 Anton van Zyl (c), 4 Adriaan Fondse, 3 Brok Harris, 2 Tiaan Liebenberg, 1 Wicus Blaauw.

Replacements:16 Deon Fourie, 17 JD Moller, 18 JC Kritzinger, 19 Martin Muller, 20 Pieter Myburgh, 21 Conrad Hoffmann, 22 Lionel Cronjé


Lions: 15 Jaco Taute, 14 Deon van Rensburg, 13 Marius Delport, 12 Waylon Murray, 11 Michael Killian, 10 Herkie Kruger, 9 Jano Vermaak, 8 Warren Whiteley, 7 Franco van der Merwe (c), 6 Derick Minnie, 5 David Bullbring, 4 George Earle, 3 Ross Geldenhuys, 2 Martin Bezuidenhout, 1 JC Janse van Rensburg.

Replacements: 16 Edgard Marutlulle/, 17 Kevin Buys, 18 Trevor Hall, 19 Wikus van Heerden, 20 Chris Jonck, 21 Elton Jantjies, 22 Pieter Engelbrecht.


Sharks v Blue Bulls


Sharks: 15 Louis Ludik, 14 JP Pietersen, 13 Stefan Terblanche (c), 12 Patrick Lambie, 11 Lwazi Mvovo, 10 Steve Meyer, 9 Charl McLeod, 8 Keegan Daniel, 7 Michael Rhodes, 6 Jacques Botes, 5 Alistair Hargreaves, 4 Steven Sykes, 3 Wiehahn Herbst, 2 Craig Burden, 1 Patric Cilliers.

Replacements:16 Kyle Cooper, 17 Eugene van Staden, 18 Ross Skeate, 19 Skholiwe Ndlovu, 20 Rory Kockott, 21 Monty Dumond, 22 Andries Strauss.


Blue Bulls:15 Jaco van der Westhuyzen, 14 Gerhard van den Heever, 13 Stephan Dippenaar, 12 Stefan Watermeyer, 11 John Mametsa, 10 Jacques-Louis Potgieter, 9 Ruan Snyman, 8 Gerrit-Jan van Velze, 7 Derick Kuhn, 6 Deon Stegmann, 5 Fudge Mabeta, 4 Wilhelm Steenkamp, 3 Werner Kruger, 2 Gary Botha (c), 1 Dean Greyling.

Replacements: 16 Bandise Maku, 17 Bees Roux, 18 Berend Botha, 19 CJ Stander, 20 Danie Faasen, 21 Francois Brummer, 22 Hayden Groepes.


Pumas vs Leopards


Pumas:15 Carl Bezuidenhout, 14 Shaun Venter, 13 Ashwin Scott, 12 Siviwe Magaba, 11 Allister Kettledas, 10 Elgar Watts, 9 Jacques Coetzee, 8 Doppies le Roux, 7 Alwyn Bester, 6 Corné Steenkamp, 5 Marius Coetzer, 4 Eduan van der Walt, 3 Ashley Buys, 2 Hannes Franklin (c), 1 Ronnie Uys.

Replacements:16 Torsten van Jaarsveld, 17 Dawie Steyn, 18 Willem Serfontein, 19 Jaco Bouwer, 20 Tian Meyer, 21 Ricardo Croy, 22 Juan Visser.


Leopards:15 Russell Jeacocks, 14 Deon Scholtz, 13 Jovan Bowles, 12 Neill Jacobs, 11 Dumisani Matyeshana, 10 Clayton Durand, 9 Michael Bondesio, 8 Riaan Swanepoel, 7 Palm Koch (captain), 6 Victor Joubert, 5 Anthonie Gronum, 4 Rynard Landman, 3 Philip Lemmer, 2 Gavin Williamson, 1 Divan Kotzé.

Replacements: 16 Marthinus van der Westhuizen, 17 Johan Coetzee/Eric Coetzee, 18 Edrich Linde, 19 RW Kember/Danie Crous, 20 Theo van Wyk, 21 Bernd Theisinger, 22 Danie Dames.

viernes, 9 de julio de 2010

Rugby Weekend



Después de un finde extraño en el que llenamos el tiempo cerrando el LDH y hablando de otros proyectos (apuntad Edimburgo en Noviembre..) vuelve el rugby con el 3 Naciones y la Currie Cup.

Sabado 09:30 Nueva Zelanda - Sudafrica.

Con otro ataque de entrenador en Sudafrica, colocando a de Villiers de ala y con un Henry que a la hora de la verdad siempre apuesta por los mismos.


New Zealand: Mils Muliaina, Cory Jane, Conrad Smith, Ma'a Nonu, Joe Rokocoko, Dan Carter, Jimmy Cowan; Kieran Read, Richie McCaw (captain), Jerome Kaino, Tom Donnelly, Brad Thorn, Owen Franks, Keven Mealamu, Tony Woodcock.

Reserves: Corey Flynn, Ben Franks, Sam Whitelock, Liam Messam, Piri Weepu, Aaron Cruden, Richard Kahui.

South Africa: Zane Kirchner, Jean de Villiers, Jaque Fourie, Wynand Olivier, Bryan Habana, Morne Steyn, Ricky Januarie; Pierre Spies, Francois Louw, Schalk Burger, Victor Matfield, Bakkies Botha, Jannie du Plessis, John Smit (captain), Gurthro Steenkamp.

Reserves: Chiliboy Ralepelle, BJ Botha, Andries Bekker, Danie Rossouw, Ruan Pienaar, Butch James, Gio Aplon.

viernes, 2 de julio de 2010

¿Rugby? Weekend



Pos no, este finde toca balón esferico y una jartá de calor.

viernes, 25 de junio de 2010

Rugby Weekend


Último fin de semana de tests, creo.. empezando con ese espectacular Camboya-Laos y con el 3 Naciones a la vuelta de la esquina. No os perdais el video, vale la pena solo por la carica susto del ¿Robshaw?... y para flipar con que Hosea Gear no este con los All Blacks, aunque al menos Henry ha llamado a McAllister para este test.


Sat 26
Asian 5 Nations
Cambodia v Laos, Phnom Penh 07:00 GMT, 14:00 local

Sat 26
Wales tour
New Zealand v Wales, Hamilton 07:35 GMT, 19:35 local
Preview

Sat 26
Lansdowne Cup / Ireland tour
Australia v Ireland, Brisbane 10:00 GMT, 20:00 local
Preview

Sat 26
Italy tour
South Africa v Italy, East London 13:00 GMT, 15:00 local
Preview

Sat 26
France tour
Argentina v France, Buenos Aires 18:45 GMT, 15:45 local
Preview

Sat 26
Pacific Nations Cup
Samoa v Fiji, Apia 00:10 GMT, 13:10 local

Sat 26
Pacific Nations Cup
Japan v Tonga, Apia 03:10 GMT, 16:10 local

lunes, 21 de junio de 2010

Asi fue el finde





Empate en el enfrentamiento norte-sur este fin de semana.



New Zealand 42 (15) Wales 9 (9)

Scorers

New Zealand
Tries - Mealamu, Jane, Carter 2, Kahui
Pen - Carter 3
Con - Carter 4
Drop -

Wales
Tries -
Pen - Halfpenny, S Jones
Con -
Drop - S Jones

Referee: George Clancey (IRL)

Teams (15-1)

New Zealand: Israel Dagg, Cory Jane, Conrad Smith, Benson Stanley, Joe Rokocoko, Dan Carter, Jimmy Cowan, Kieran Read, Richie McCaw (captain), Victor Vito, Anthony Boric, Brad Thorn, Owen Franks, Keven Mealamu, Ben Franks.

Reserves: Aled de Malmanche, Tony Woodcock, Sam Whitelock, Adam Thomson, Piri Weepu, Aaron Cruden, Richard Kahui.

Wales: Lee Byrne, Leigh Halfpenny, Andrew Bishop, Jamie Roberts, Tom Prydie, Stephen Jones, Mike Phillips, Ryan Jones (captain), Gavin Thomas, Jonathan Thomas, Alun Wyn Jones, Bradley Davies, Adam Jones, Matthew Rees, Paul James.

Reserves: Huw Bennett, John Yapp, Deiniol Jones, Rob McCusker, Tavis Knoyle, Dan Biggar, Jonathan Davies.

Australia 20 (13) England 21 (15)

Scorers
Australia Tries - Giteau 2Pen - Giteau 2Con - Giteau 2Drop -

EnglandTries - Youngs, AshtonPen - Flood 2, WilkinsonCon - FloodDrop -

Referee: Romain Poite (FRA)

Teams (15-1)
Australia - James O'Connor; Digby Ioane, Rob Horne, Matt Giteau, Drew Mitchell; Quade Cooper, Will Genia; Richard Brown, David Pocock, Rocky Elsom (captain), Nathan Sharpe, Dean Mumm, Salesi Ma'afu, Saia Faingaa, Ben Daley.

Replacements - Huia Edmonds, James Slipper, Mark Chisholm, Matt Hodgson, Luke Burgess, Berrick Barnes, Adam Ashley-Cooper.

England -15 Ben Foden (Northampton Saints) , 14 Mark Cueto (Sale Sharks) , 13 Mike Tindall (Gloucester Rugby) , 12 Shontayne Hape (Bath Rugby) , 11 Chris Ashton (Northampton Saints) , 10 Toby Flood (Leicester Tigers) , 9 Ben Youngs (Leicester Tigers) , 1 Tim Payne (London Wasps) , 2 Steve Thompson (CA Brive) , 3 Dan Cole (Leicester Tigers) , 4 Courtney Lawes (Northampton Saints) , 5 Tom Palmer (Stade Francais) , 6 Tom Croft (Leicester Tigers) , 7 Lewis Moody (Leicester Tigers) (C) , 8 Nick Easter (Harlequins)

Replacements: 16 George Chuter (Leicester Tigers) , 17 David Wilson (Bath Rugby) , 18 Simon Shaw (London Wasps) , 19 James Haskell (Stade Francais) , 20 Danny Care (Harlequins) , 21 Jonny Wilkinson (RC Toulon) , 22 Delon Armitage (London Irish) ,

South Africa 29 (22) Italy 13 (3)

Scorers

South Africa Tries -Habana, Louw, Steyn, Kirchner Pen - Steyn Con - Steyn 3Drop -

ItalyTries - ParissePen - Mi Bergamasco 2Con - Mi Bergamasco Drop -

Referee: Andrew Small (ENG)

Teams (15-1)

South Africa
Zane Kirchner; Gio Aplon, Jean de Villiers, Butch James, Bryan Habana; Morne Steyn, Ricky Januarie; Pierre Spies, Dewald Potgieter, Francois Louw; Victor Matfield (capt), Bakkies Botha; Jannie du Plessis, Chiliboy Ralepelle, Gurthro Steenkamp

Replacements: Bandise Maku, CJ van der Linde, Alistair Hargreaves, Ryan Kankowski, Ruan Pienaar, Juan de Jongh, Bjorn Basson

Italy
Luke McLean; Kaine Robertson, Andrea Masi, Matteo Pratichetti, Mirco Bergamasco; Craig Gower, Tito Tebaldi; Sergio Parisse (capt), Alessandro Zanni, Simone Favaro; Quintin Geldenhuys, Valerio Bernabo; Martin Castrogiovanni, Leonardo Ghiraldini, Salvatore Perugini

Replacements: Fabio Ongaro, Lorenzo Cittadini, Marco Bortolami, Paul Derbyshire, Simon Picone, Riccardo Bocchino, Gonzalo Canale

Argentina 9 (6) Scotland 13 (10)

Scorers

Scotland Tries - Hamilton (1);Penalties - Parks (2) Drop goals - Parks (1);

ArgentinaPen - Felipe Contepomi 2 ,Martin Rodriguez 1

Teams

Argentina: Martin Rodriguez, Lucas Gonzalez Amorosino, Gonzalo Tiesi, Santiago Fernandez, Horacio Agulla, Felipe Contepomi (capt), Agustin Figuerola, Rodrigo Roncero, Mario Ledesma, Martin Scelzo, Manuel Carizza, Patricio Albacete, Genaro Fessia, Juan Manuel Leguizamon, Juan Martin Fernandez Lobbe.

Replacements: Marcos Ayerza, Santiago Guzman, Alejandro Campos, Nicolas Vergallo, Rafael Carballo, Lucas Borges.

Scotland: Hugo Southwell, Sean Lamont, Max Evans, Graeme Morrison, Simon Danielli, Dan Parks, Rory Lawson, Allan Jacobsen, Ross Ford, Moray Low, Jim Hamilton, Alasdair Kellock (capt), Kelly Brown, Johnnie Beattie, John Barclay.

Replacements: Scott Lawson, Alasdair Dickinson, Scott MacLeod, Al Strokosch, Mike Blair, Phil Godman, Nick De Luca.

England Saxons 38 - 18 Canada

Scorers

England SaxonsTries: Abendanon, Goode, Clarke, Narraway; Cons: Myler (3); Pens: Myler (4)

CanadaTries: Evans, O'Toole, Smith;Pens: Hearn

Teams

England Saxons: 15 Alex Goode (Saracens), 14 James Simpson-Daniel (Gloucester Rugby), 13 Jon Clarke (Northampton Saints), 12 Anthony Allen (Leicester Tigers), 11 Nick Abendanon (Bath Rugby), 10 Stephen Myler (Northampton Saints), 9 Lee Dickson (Northampton Saints), 1 Nick Wood (Gloucester Rugby), 2 Andy Titterrell (Leeds Carnegie), 3 Alex Corbiserio (London Irish), 4 James Hudson (Newcastle Falcons), 5 George Skivington (Captain, London Wasps), 6 Tom Wood (Worcester Warriors), 7 Andy Saull (Saracens), 8 Luke Narraway (Gloucester Rugby)

Replacements: 16 Rob Vickers (Newcastle Falcons), 17 Duncan Bell (Bath Rugby), 18 Graham Kitchener (Worcester Warriors), 19 Kearnan Myall (Leeds Carnegie), 20 Micky Young (Newcastle Falcons), 21 Ollie Smith (Harlequins), 22 Tom Varndell (London Wasps)

Canada: 15 James Pritchard (Bedford), 14 Ciaran Hearn (The Rock), 13 DTH van der Merwe (Glasgow Warriors), 12 Phil Mackenzie (Esher), 11 Justin Mensah-Coker (unattached), 10 Matt Evans, 9 Sean White (BC Bears), 1 Doug Wooldridge (Ontario Blues), 2 Pat Riordan (Captain, BC Bears), 3 Andrew Tiedemann (Prairie Wolf Pack), 4 Luke Tait (Unattached), 5 Brian Erichsen (BC Bears), 6 Chauncey O'Toole (The Rock), 7 Adam Kleeberger (Rotherham), 8 Aaron Carpenter (Unattached)

Replacements: 16 Ryan Hamilton (BC Bears), 17 Jason Marshall (BC Bears), 18 Tyler Hotson (Plymouth Albion), 19 Nanyak Dala (Prairie Wolf Pack), 20 Eric Wilson (BC Bears), 21 Ryan Smith (Praire Wolf Pack), 22 Connor Braid

viernes, 18 de junio de 2010

Rugby Weekend



Estos son los autenticos Test y no los del stress bancario.

Partidos para el finde.


Horario de la novia de Ciprianico.

Hoy los NZ maori han jugado con Irlanda, no os digo mas por si lo estais bajando..

Sat 19 New Zealand v Wales (8.30am)
8.00am First Test
Sat 19 Australia v England (11.00am)
10.30am Second Test
Sat 19 South Africa v Italy (2.00pm)
1.30pm First Test
Sat19 Russia v Uruguay (5.00pm)
4.30pm Churchill Cup Bowl
Sat 19 England Saxons v Canada (7.45pm)
7.15pm Churchill Cup
Sat 19 USA v France A (10.30)
10.00pm Churchill Cup Plate

jueves, 17 de junio de 2010

JWC 2010 y LDH



Esta tarde se disputan las semifinales del mundial Sub-20 y la IRB las da en su página en abierto y también pueden verse en Eurosport2, no os las perdais.

19.10 Australia - Inglaterra

21:30 Nueva Zelanda - Sudafrica (ese Talona)

Y sobre el LDH, vamos unos 18, ya podemos hacer una pachanga en el parking del Albany :D..

Estamos cerrando el viaje, si hay algun despistao que quiera apuntarse, se le esta acabando el tiempo. Estamos cogiendo los vuelos y la semana que viene las entradas.


Equipo Australia

1 Salesi Manu
2 Siliva Siliva
3 Paul Alo-Emile
4 Phoenix Battye
5 Gregory Peterson
6 Edward Quirk
7 Liam Gill
8 Jake Schatz (C)
9 Nicholas White
10 Matt Toomua
11 Aidan Toua
12 Robbie Coleman
13 Kimami Sitauti
14 Dominic Shipperley
15 Luke Morahan

16 Samuel Robertson
17 Cruze Ah-Nau
18 Luke Jones
19 Lachlan McCaffrey
20 Ian Prior
21 Jonathon Lance
22 Gregory Jeloudev

England

1 Joe Marler
2 Jamie George
3 Shaun Knight
4 Calum Green
5 Charlie Matthews
6 Jamie Gibson
7 Jacob Rowan (C)
8 Jacko Wray
9 Charlie Davies
10 Rory Clegg
11 Sam Smith
12 Tom Casson
13 Andy Forsyth
14 Christian Wade
15 Tom Homer
16 Arthur Ellis
17 Lee Imiolek
18 George Kruis
19 Will Welch
20 Sam Harrison
21 Freddie Burns
22 Jonny May

21:30 Nueva Zelanda - Sudafrica

New Zealand

1 Angus Taavao-Matau
2 Liam Coltman
3 Jeff Allen
4 Blade Thomson
5 Liaki Moli
6 Luke Whitelock
7 Sean Polwart
8 Rory Grice
9 Tawera Kerr-Barlow
10 Tyler Bleyendaal (C)
11 Telusa Veainu
12 Charlie Ngatai
13 Star Timu
14 Julian Savea
15 Tom Marshall

16 Paul Ngauamo
17 Willie Ioane Afuvai
18 Thomas Franklin
19 Matt Graham
20 Kayne Hammington
21 Hayden Parker
22 Jason Woodward

South Africa

1 Brummer Badenhorst
2 Monde Hadebe
3 Marcel Van Der Merwe
4 Keny Okafor
5 Sebastian De Chaves
6 Siya Kolisi
7 Hendrik Van Der Walt
8 CJ Stander (C)
9 Louis Schreuder
10 Elton Jantjies
11 Wandile Mjekevu
12 Branco Du Preez
13 Jaco Taute
14 Nico Scheepers
15 Patrick Lambie

16 Francois Du Toit
17 Ruan Dreyer
18 Mlungisi Bali
19 Lubabalo Mtembu
20 Luaan Jacobs
21 Adri Jacobs
22 Sibusiso Sithole

lunes, 14 de junio de 2010

South Rules


"Mano de ostias en 20 segundos" Talona dixit.


Dominio del sur en los test, solo Parks, digo Escocia evito el pleno.



New Zealand 66 (38) Ireland 28 (7)





Con la merecida expulsión de Heaslip se acabó el partido, 5 semanas de sanción para el 8.


Scorers
New Zealand Tries - Smith 2, Read, Franks, Cowan 2, Whitelock 2, TialataPen - Carter Con - Carter 7, Weepu 2Drop -
IrelandTries - Tuohy, O'Driscoll, Bowe, D'ArcyPen - Con - O'Gara 3, J SextonDrop -

Referee: Wayne Barnes (ENG)

Teams (15-1)

New Zealand: Israel Dagg, Cory Jane, Conrad Smith, Benson Stanley, Joe Rokocoko, Dan Carter, Jimmy Cowan, Kieran Read, Richie McCaw (captain), Jerome Kaino, Anthony Boric, Brad Thorn, Owen Franks, Keven Mealamu, Ben Franks.

Reserves: Aled de Malmanche, Neemia Tialata, Sam Whitelock, Victor Vito, Piri Weepu, Aaron Cruden, Zac Guildford.

Ireland: Robert Kearney, Tommy Bowe, Brian O'Driscoll (captain), Gordon D'Arcy, Andrew Trimble, Ronan O'Gara, Tomas O'Leary, Jamie Heaslip, David Wallace, John Muldoon, Mick O'Driscoll, Donncha O'Callaghan, John Hayes, Sean Cronin, Cian Healy.

Reserves: John Fogarty, Tony Buckley, Dan Tuohy, Shane Jennings, Eoin Reddan, Jonathan Sexton, Geordan Murphy.

Australia 27 (14) England 17 (0)





Los aussies ganaron facil pese a que su primera linea de circunstancias concedio dos ensayos de castigo

Scorers
Australia Tries - Elsom, Cooper 2Pen - O'Connor, CooperCon - O'Connor 2Drop -

EnglandTries - Penalty, PenaltyPen - Flood Con - Flood 2 Drop -

Referee: Nigel Owens (WAL)

Att: 32,228

Teams

Australia: James O'Connor, Digby Ioane, Rob Horne, Berrick Barnes, Drew Mitchell, Quade Cooper, Luke Burgess, Richard Brown, David Pocock, Rocky Elsom, Nathan Sharpe, Dean Mumm, Salesi Ma'afu, Saia Faingaa, Ben Daley.

Reserves used: James Slipper, Mark Chisholm, Kurtley Beale, Matt Hodgson, Huia Edmonds.

England: Ben Foden, Mark Cueto, Mike Tindall, Shontayne Hape, Chris Ashton, Toby Flood, Danny Care; Nick Easter, Lewis Moody (capt), Tom Croft, Tom Palmer, Simon Shaw, Dan Cole, Steve Thompson, Tim Payne.

Reserves used: Ben Youngs, Courtney Lawes, James Haskell, David Wilson, George Chuter, Jonny Wilkinson, Mathew Tait.

South Africa 42 (25) France 17 (10)






El rodillo sudafricano sigue laminando rivales.


Scorers
South Africa Tries - Spies, Aplon 2, Steenkamp, LouwPen - Steyn 3Con - Steyn 3, PienaarDrop -
FranceTries - Rougerie, AndreuPen - ParraCon - Parra, SkrelaDrop -

Referee: Bryce Lawrence (NZL)

Teams (15-1)

South Africa
Zane Kirchner; Gio Aplon, Jaque Fourie, Wynand Olivier, Bryan Habana; Morne Steyn, Ricky Januarie; Pierre Spies, Francois Louw, Schalk Burger; Victor Matfield, Danie Rossouw; BJ Botha, John Smit (capt), Gurthro Steenkamp

Reserves: Chiliboy Ralepelle, Jannie du Plessis, Flip van der Merwe, Dewald Potgieter, Ruan Pienaar, Juan de Jongh, Jean de Villiers

France
Clement Poitrenaud; Vincent Clerc, David Marty, Maxime Mermoz, Aurelien Rougerie; Francois Trinh-Duc, Morgan Parra; Julien Bonnaire, Wenceslas Lauret, Thierry Dusautoir (capt); Romain Millo-Chluski, Lionel Nallet; Nicolas Mas, Dimitri Szarzewski, Thomas Domingo

Reserves: Guilhem Guirado, Jean Baptiste Poux, Julien Pierre, Louis Picamoles, Dimitri Yachvili, David Skrela, Marc Andreu



Scotland 24 Argentina 16



El pie de Parks mantuvo en pie a Escocia, y van ya...


For Argentina:Tries:Tiesi, LeguizamonPens: Contepomi 2


For Scotland:Pens: Parks 5 Drops: Parks 2


Yellow card: Leguizamon (Argentina - 40th min - repeated ruck infringements)


Argentina: 15 Martin Rodriguez, 14 Lucas Borges, 13 Gonzalo Tiesi, 12 Santiago Fernandez, 11 Horacio Agulla, 10 Felipe Contepomi (c), 9 Alfredo Lalanne, 8 Juan Martin Fernandez Lobbe, 7 Juan Manuel Leguizamon, 6 Genaro Fessia, 5 Patricio Albacete, 4 Manuel Carizza, 3 Martin Scelzo, 2 Mario Ledesma, 1 Rodrigo RonceroReplacements: 16 Agustin Creevy, 17 Marcos Ayerza, 18 Mariano Galarza, 19 Alejandro Campos, 20 Agustin Figuerola, 21 Ignacio Mieres, 22 Lucas Gonzalez-Amorosino.


Scotland: 15 Hugo Southwell, 14 Max Evans, 13 Nick De Luca, 12 Graeme Morrison, 11 Sean Lamont, 10 Dan Parks, 9 Rory Lawson, 8 John Barclay, 7 Johnnie Beattie, 6 Kelly Brown, 5 Alastair Kellock (c), 4 Jim Hamilton, 3 Moray Low, 2 Ross Ford, 1 Allan Jacobsen.Replacements: 16 Scott Lawson, 17 Geoff Cross, 18 Scott MacLeod, 19 Alasdair Strokosch, 20 Mike Blair, 21 Phil Godman, 22 Jim Thompson.


Referee: Dave Pearson (England)Assistant referees: Christophe Berdos (France), Stuart Dickinson (Australia)




Mundial Sub-20


Argentina 24 - 21 Ireland

South Africa 35 - 42 Australia

Samoa 12 - 15 Fiji

England 17 - 9 France

jueves, 10 de junio de 2010

Test, U20 RWC y el LDH que viene.

Bueno, otra vez me perdi todas las finales por estar de vacaciones, espero que disfrutaseis de buenos partidos, la final de la guinness me cuentan que fue espectacular.

Seguimos preparando el LDH de este año.. de momento somos fijos 18 !! ahi queda eso..

Ahora estamos en medio de los test de junio (Canal + y Sky) y del mundial sub20 (la IRB esta emitiendo partidos gratis a traves de su página) y con un ojo puesto en el 3N que viene.

Para este finde, todo esto :

Todos en horario britishhhhhhhhh, que es un corta y pega de la programación de sky y no estoy currante hoy :D

Sat 12
New Zealand v Ireland (8.30am)
8.00am
International
Sat 12
Australia v England (11.00am)
10.30am
First Test
Sat 12
South Africa v France (1.00pm)
1.00pm
International
Sun 13
England v France (6.10pm)
6.00pm
Junior World Championship
Sun 13
New Zealand v Wales (6.10pm)
6.10pm*
Junior World Championship
Sun 13
USA v England Saxons (8.00pm)
8.00pm
Churchill Cup
Sun 13
Argentina v Ireland (8.10pm)
8.10pm*
Junior World Championship
Sun 13
South Africa v Australia (8.10pm)
8.10pm*
Junior World Championship
Sun 13
Canada v France A (10.30pm)
10.00pm
Churchill Cup

viernes, 21 de mayo de 2010

Rugby Weekend

Llega el finde.. y para algunos las vacaciones.. el que trabaje esta semana que se .... alegre de contribuir a la salida de la crisis..


Pedazo de sabado de RUGBY, buscad un pub con dos pantallas..

1ª semi Super 14

17:00 Bulls v Crusaders

Heineken Cup Final

18:00 Toulouse vs Biarritz DIRECTO TD

2ª semi Super 14

19:00 Stormers v Waratahs

lunes, 17 de mayo de 2010

Asi fue el finde


Un grande que nos dejó este finde.


Gran finde para el rugby nacional, con la victoria de las Leonas en el campeonato de Europa y el Seven, que ha empezado el Circuito de Sevens de manera inmejorable.

Y el Quesos de Panete, campeón de la Copa del Rey.



Guinness





Final Tigers-Sarries, o lo que es lo mismo.. el salary cap que lo respete tú agüela.





Tigers 15 - Bath 6


Saints 19 - Sarracens 21

Top 14





Se repite la final del año pasado, a ver si Clermont rompe su racha de una vez.





PERPIGNAN / TOULOUSE: 21-13
TOULON / CLERMONT: 29-35





Super 14





Se cumplieron los pronosticos, incluida la "sorprendente" derrota de los toretes.



Crusaders v Brumbies 40-22
Waratahs v Hurricanes 32-16
Sharks v W Force 27-22
Blues v Chiefs 30-20
Reds v Highlanders 38-36
Cheetahs v Lions 59-10
Stormers v Bulls 38-10


Magners League

Ospreys 20 - 5 Warriors

Leinster 16 - 6 Munster

viernes, 14 de mayo de 2010

Rugby Weekend


El resumen del Bulls - Crusaders y su, cuando menos, curiosa decisión final.

Intenso fin de semana, tres ligas disputan semis y el Super 14 la última jornada regular.


GUINNESS PREMIERSHIP SEMI FINALS

Llegan las semis, en principio favoritos los equipos con ventaja campo, pero cuidado con unos sarries tan serios como aburridos y un Bath que sigue creciendo desde la vuelta de B. James.

TD anuncia ambas en directo, apoyemos todos a Nadal para que llegue a la final del Masters de Madrid y se mantenga su emisión en la 1; porque si la final es un Kalasnikov - Abakan, mucho me temo que nos quedamos sin ver los partidos.

Domingo

14:30 Northampton Saints v Saracens Franklin's Gardens More

17:00 Leicester Tigers v Bath Rugby Welford Road Preview

Top 14

Esperemos poder verlos por Tv5.

Viernes 20:45 Perpigñan - Toulouse

Sabado 16:30 Toulon - Clermont


Super 14

Última jornada de la liga regular y enfrentamientos directos entre todos los equipos con opciones.

Stormers lo tendra algo más facil, ya que Bulls da descanso hasta a 13 jugadores.

Los ganadores en Christchurch y Sidney acompañaran a los sudafricanos en semis.

Crusaders v Brumbies

Waratahs v Hurricanes

Sharks v W Force

Blues v Chiefs

Reds v Highlanders

Cheetahs v Lions

Stormers v Bulls

Magners League

Semis que empiezan con malas noticias para Ospreys, 100.000 libras de multa y cuatro puntos menos la próxima temporada por aplazar indebidamente su partido con Ulster en liga.
Si ha esto le sumamos el incidente de los 16 jugadores contra Leicester y el lio con Januarie; hay que reconocer que han tenido un año movidito

Viernes 20:05 Ospreys v Warriors Preview Live

Sabado 21:00 Leinster v Munster Preview


lunes, 10 de mayo de 2010

Asi fue el finde


Resultados del fin de semana.



Guinness



Última jornada, donde todo aquel que se jugaba algo ganó. Incluyendo los quins, que se jugaban evitar que el Pencas pegase fuego al stoop.



Ya hay semis Tigers - Bath y Saints - Sarries.


Bath Rugby 39 - 3 Leeds Carnegie
Harlequins 35 - 20 Sale Sharks
Leicester Tigers 23 - 32 Saracens
London Irish 7 - 31 Northampton Saints
Newcastle Falcons 21 - 25 London Wasps
Worcester Warriors 22 - 23 Gloucester Rugby.

Super 14


Aun no he visto el Bulls - Crusaders, pero visto el comentario de Miguelito y las coñas de Talona..... Villarrrraaaattttttttttttooooooooooooo.


Queda una jornada y que jornada, se enfrentaran entre si los seis primeros y seis equipos siguen disputando tres plazas de semifinalistas.

Hurricanes v Reds 44-21
Lions v Blues 14-56
Chiefs v Waratahs 19-46
Brumbies v Highlanders 31-3
Bulls v Crusaders 40-35
Cheetahs v W Force 29-14
Sharks v Stormers 20-14

Top 14


El factor cancha fue decisivo.

Ya hay semis: Perpigñan - Toulouse y Toulon - Clermont

Clermont 21 - Racing Metro 92 17

Toulouse 34 - Castres 12

Magners



A Munster le salvo el punto bonus.

Ospreys 42 - 10 Dragons
Scarlets 32 - 37 Warriors
Ulster 41 - 10 Connacht
Blues 13 - 12 Munster
Leinster 37 - 28



Semis:

Ospreys v Warriors y Leinster v Munster




viernes, 7 de mayo de 2010

Rugby Weekend



Llegan las fases decisivas en todas las ligas.


Guinness


Última jornada de la liga regular, con todo decidido, salvo caraja monumental de Bath.

Bath Rugby v Leeds Carnegie Recreation Ground (Diferido en TD, 17:45)

Harlequins v Sale Sharks Twickenham Stoop ( Con los Pencas en la grada)
Leicester Tigers v Saracens Welford Road
London Irish v Northampton Saints Madejski Stadium
Newcastle Falcons v London Wasps Kingston Park
Worcester Warriors v Gloucester Rugby Sixways

Top 14


Empiezan los partidos clasificatorios para semifinales. Perpigñan y Toulon esperan rival.


Parece que pueden verse por TV5, canal incluido en C+, Imagenio, etc.


Viernes 20:45


Clermont / Racing-Métro 92


Sabado 16:30


Toulouse / Castres


Super 14


Se acercan los play offs, con los Bulls como lider, partidazo en Pretoria con pinta en juego.




Magners League.


También última jornada, con Blues y Munster jugandose la última plaza en semis.


Ospreys v Dragons

Scarlets v Warriors

Ulster v Connacht

Blues v Munster

Leinster v Edinburgh

martes, 4 de mayo de 2010

BO vs Munster by Emilio




La disciplina la puso BO, la precisión Yachvili y la épica Harinordoquoy.

Día nublado en Doností y ambiente de rugby por todos los rincones de la ciudad (desde lo viejo hasta la Concha y por supuesto desde Amara hasta Anoeta, horas antes del partido no cabía un alma en ningún bar en la Avenida de Madrid que conduce al estadio).

En las previas del partido golpe duro para los irlandeses con las bajas de los dos alas titulares D. Howlett e I. Dowling, que se unieron a la notable ausencia del gran capitán P. O´Connell. En Biarritz se conocía la baja de D. Traille y la merma de Imanol al tener que jugar con protección, por su rotura de nariz en el partido contra Racing Metro.

Con los quince en el terreno de juego, las apuestas daban favorito a Munster, pero quedaban 80 minutos y a este nivel puede pasar cualquier cosa.

Al inicio del partido Munster empieza mejor ubicado, no comete errores y consigue empujar a BO a su campo y jugar en campo francés, por contra BO no logra asentarse, Yachvili y Balshaw buscan la touche en campo irlandés pero sus patadas encuentran el tartán de la pista de atletismo, con lo cual no consiguen ubicar el juego en terreno contrario, como aspecto muy positivo para los franceses es que las melés son disputadas y a pesar de cometer dos golpes de castigo, se lo están poniendo difícil a la delantera irlandesa y están logrando ganar ese enfrentamiento, y en las touches BO está haciendo sufrir a Flannery y a Munster.

En la primera hora de partido los errores de mano de BO son exasperantes, continuos avants, que provocan la perdida de balón y que los biarrots no tengan continuidad. En uno de estos fallos, cometido por el inglés A. Erinle (nunca se metió en el partido, cuanto se echó de menos a Damien Traille), provoca una acción de ataque, en la que D. O´Callaghan avanza hasta la 22 francesa y tras la llegada de los tres cuartos y la no recuperación biarrots, abre el juego para el flanco izquierdo del ataque irlandés, donde K. Earls logra ensayar bajo palos sin oposición francesa. Tras abrir el marcador, la disciplina del BO, se veía duramente castigada por sus errores a la mano.


Biarritz empezó a minimizar errores y las touches que buscaba y no encontraba, empiezan a situar el juego en el campo irlandés. En una touche forzada por BO, B. August consigue llegar a zona de ensayo, pero tras ver la jugada en vídeo, el talona francés había salido del campo antes de posar, con lo cual el primer intento no servía para acercarse a Munster. Pero a partir de este momento BO empieza a dinamizar el juego en busca de la 22 contraria y los resultados le llegan justo antes del descanso, golpe de castigo cometido por la delantera irlandesa en la melé (sufren los irish) y Yachvili empieza su recital con el pie, descanso y 3-7, Biarritz pierde pero no se rinde.

En el inicio de la segunda parte, BO comienza a reducir las diferencias en el marcador, error de Flannery que Yachvili (en el lanzamiento más complicado de la tarde) transforma y pone el 6-7 en el marcador. A partir de aquí el partido parece más cercano a los franceses, (Peyrelongue entra para jugar de apertura por Erinle y Hunt se coloca de centro –estructura lógica en el equipo francés-), pero no se impone ningún equipo, O´Gara intenta patear a palos, tras un golpe de castigo cometido por un pilier biarrots, pero no logra alcanzar el objetivo. Biarritz tras una buena serie de acciones dirigidas por Yachvili, abre para jugar por el lado izquierdo, pero la jugada acaba en la línea de 5 m. de la 22 irlandesa con el zaguero biarrots sacado del campo.

En una patada profunda del equipo francés, Warwick intenta lanzar un contraataque pero acaba siendo placado y Munster comete golpe de castigo, Yachvili transforma y BO se pone por delante en el marcador (minuto 63), a partir de aquí, la intensidad francesa (con Barcella en el campo la delantera sigue funcionando perfectamente y mantiene el excelente nivel durante todo el partido) va sacando a Munster del partido, obligándoles a jugar en su campo y forzando errores que van a provocar que BO vaya sumando puntos gracias a Yachvili (nombrado jugador del partido) al transformar 3 golpes de castigo, que metían a Biarritz Olympique en la final de París.

Destacar el partido realizado por Imanol Harinordoquoy, mermado por la protección que lucía por su rotura de nariz, y la fractura de costillas que sufrió en la primera parte y que no le impidió estar en el terreno de juego hasta el minuto 64. Increíble en las touches, en los placajes, en la presión al rival y en los apoyos, menuda temporada que lleva el gran Imanol.

Nombrar que Biarritz echó en falta a Traille de manera notable (sobre todo en la primera parte) y que el segundo partido (debutó en este puesto contra Clermont) de Hunt como apertura biarrot ofreció la opción de un juego más directo y colaborar con los dos centros del equipo –para paliar la baja de D. Traille-, pero ofrece menos opciones de dinamismo con la línea de 3/4 que Peyrelongue o Courrent (ambos en el banquillo).

Por parte de Munster, buena primera parte pero acabó sufriendo el empuje de Biarritz y el cansancio que sufrió su delantera y las notables ausencias de jugadores claves, como P. O´Connell y D. Howlett.



Por último decir que no había coincidido en ningún partido con la afición irlandesa y decir que es un placer disfrutar de su camaradería, el respeto y la intensidad con la que viven el rugby dentro y fuera del estadio.

lunes, 3 de mayo de 2010

Asi fue el finde


Pues va a ser Allez la France..

Semis Heineken

B.O. - Munster

Munster llegaba con la baja de O'connell y a última hora de Dowling y Howlett. Lo que aprovecho Biarritz, pese a la baja de Traille y a la complicada situación de Harinordoquy, para sacarlo del campo y de la final con las patadas de Yachvili.



Final Score Biarritz (3) 18 Munster (7) 7

Scorers

Biarritz
Pens: Yachvili 6

Munster
Try: Earls
Con: O'Gara

Referee: Dave Pearson (England)

Teams

Biarritz: Balshaw, Ngwenya, Mignardi, Erinle, Gobelet, Hunt, Yachvili; Coetzee, August, Johnstone, Thion (capt), Hall, Lund, Lauret, Harinordoquy.

Replacements: Terrain, Barcella, Hugues, Carizza, Faure, Courrent, Peyrelongue, Bidabe.

Munster: Warwick, Mafi, Earls, De Villiers, Hurley, O'Gara (capt), O'Leary; Horan, Flannery, Hayes, O'Callaghan, O'Driscoll, Quinlan, Wallace, Coughlan

Replacements: Varley, Brugnaut, Gleeson, Buckley, Williams, Ronan, Stringer, Deasy.

Toulouse - Leinster

Se cumplieron los pronosticos y cuando Toulouse empezo a jugar a la mano se llevo el partido.


Final Score Toulouse (9) 26 Leinster (6) 16

Scorers

Toulouse
Tries: Jauzion, Skrela
Cons: Skrela 2
Pens: Clerc 4

Leinster
Try: Heaslip
Con: Berne
Pens: Berne 2, Kearney

Att: 34,951

Ref: Nigel Owens (WRFU).

Teams

Toulouse: Poitrenaud; Clerc, Fritz, Jauzion, Heymans; Skrela, Kelleher; Human, Servat, Lecouls, Millo-Chluski, Albacete, Bouilhou, Dusautoir (capt), Sowerby.

Replacements: Medard Elissalde , Montes , Lacombe , Poux , Maestri , Picamoles ,David.

Leinster: Kearney; Horgan, O'Driscoll, D'Arcy, Nacewa; Berne, Reddan; Healy, Fogarty, Wright, Cullen (capt), Hines, McLaughlin, Jennings, Heaslip.

Replacements: Van der Linde, O'Kelly, S Keogh, Ross, Jackman, O'Donohoe, O'Malley, Dempsey.
Semis Amlin

Connacht - Toulon

Y wilko cogio su fusil..



Final Score Connacht Rugby 12 (9) RC Toulon 19 (19)

Scorers

Connacht Rugby:Penalty - I Keatley (4)

RC ToulonTry - M Kefu; Conversion - J Wilkinson; Penalty - J Wilkinson (3) ; Drop Goal - J Wilkinson

Referee: Wayne Barnes (England)

Attendance: 7,000

Teams

Connacht Rugby: G Duffy, T Nathan (B Tuohy 19), N Ta'auso, A Wynne, F Carr, I Keatley (M Nikora 54), F Murphy (C O'Loughlin 69), B Wilkinson (R Loughney 48), S Cronin, J Hagan (R Morris 40), M Swift (B Upton 59), M McCarthy (M McComish 68), J Muldoon [capt], J O'Connor, G Naoupu

Replacements used: B Tuohy, R Morris, R Loughney, M Nikora, B Upton, M McComish, C O'Loughlin

RC Toulon: L Rooney, G Lovobalavu, M Kefu, T May, C Marienval, J Wilkinson (S Williams 58), M Henjak [capt] (P Mignoni 68), S Taumoepeau (B Basteres 59), P Fitzgerald (S Bruno 54), T Leaaetoa (T Ryan 64), J Suta, E Lozada (K Chesney 64), J van Niekerk, Sourice (O Missoup 54), J Fernandez Lobbe (F Auelua 79)

Replacements used: S Bruno, O Missoup, S Williams, B Basteres, T Ryan, K Chesney, P Mignoni, F Auelua

Wasps - Blues

Los Blues sorprendieron a unos inoperantes Wasps.




London Wasps (9) 15 Cardiff Blues (8) 18
Scorers
London Wasps Pens: Walder 5
Cardiff BluesTries: Halfpenny, Jenkins Con: Blair Pens: Blair 2

Referee: Romain Poite
Assistant Referee: Christophe BerdosAssistant Referee: Jerome Garces
TV Match Official: Brian Abrahams

Teams
London Wasps - 15. Mark Van Gisbergen 14. Paul Sackey 13. Ben Jacobs 12. Dom Waldouck 11. David Lemi 10. Dave Walder 9. Joe Simpson 1. Tim Payne 2. Rob Webber 3. Phil Vickery 4. Simon Shaw 5. George Skivington 6. Joe Worsley 7. Tom Rees (C) 8. Dan Ward-Smith

Replacements : 16. Tom Lindsay 17. Ben Broster 18. Zak Taulafo 19. John Hart 20. Serge Betsen 21. Danny Cipriani 22. Steve Kefu 23. Tom Varndell

Cardiff Blues - 15 Ben Blair 14 Leigh Halfpenny 13 Casey Laulala 12 Jamie Roberts 11 Chris Czekaj 10 Ceri Sweeney 9 Darren Allinson,1 Gethin Jenkins 2 T Rhys Thomas 3 Taufa'ao Filise 4 Deiniol Jones 5 Paul Tito (c) 6 Maama Molitika 7 Martyn Williams 8 Xavier Rush

Reserves : 16 Gareth Williams 17 John Yapp 18 Scott Andrews 19 Bradley Davies 20 Sam Warburton 21 Dai Flanagan 22 Dafydd Hewitt 23 Richard Mustoe

Super 14




Vamos hacia una final bok ??



Highlanders v Waratahs 26-10



Stormers v Crusaders 42-14

Hurricanes v Chiefs 33-27

Brumbies v Reds 32-12

Cheetahs v Blues 36-32

Lions v W Force 12-33

Bulls v Sharks 27-19